ГЛАВНАЯ > Новости

Состоялась беседа Председателя СФ и Президента Республики Намибия

22:25 20.02.2020 •

Председатель СФ передала Президенту Республики Намибия устное послание Президента Российской Федерации

Состоялась беседа Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с Президентом Республики Намибия Хаге Годфридом Гейнгобом.

Председатель СФ передала Президенту Республики Намибия устное послание Президента Российской Федерации.

Как сообщила журналистам Валентина Матвиенко, на встрече обсуждался весь комплекс российско-намибийских отношений, а также вопросы реализации решений саммита Россия-Африка, состоявшегося в Сочи осенью прошлого года.

«Хаге Годфрид Гейнгоб уделил значительное внимание вопросам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества наших стран, дал позитивную оценку участию российских компаний в проектах в сфере геологоразведки, атомной энергетики. Полагаю, что это очень перспективное направление двустороннего взаимодействия», - сказала Председатель СФ.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в настоящее время требуется дополнительная проработка юридической и правовой базы межгосударственных отношений.

Председатель Совета Федерации отметила, что Президент Намибии поддержал идею о введении безвизового режима между нашими странами. По словам спикера СФ, соглашение о безвизовом режиме между Россией и Намибией поможет развитию бизнеса, туризма, гуманитарных связей.

«Президент Намибии высказал заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией. Глава государства сказал, что у народа Намибии хорошая историческая память: намибийцы благодарны России за помощь и поддержку, которую наша страна оказала Республике в годы героической борьбы за независимость. Это надежный фундамент для дальнейшего укрепления наших отношений», - заключила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ Валентина Матвиенко также посетила Мемориал памяти борцов за независимость Республики Намибия и возложила венок к подножию Мемориала.

Делегация Совета Федерации находится в Республике Намибия с официальным визитом. В составе делегации – председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член Группы по сотрудничеству СФ с парламентами государств Азии и Африки Игорь Морозов, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Русских.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати