ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон объявил о борьбе с «иностранным влиянием» ислама во Франции

11:44 20.02.2020 •

Президент страны Эмманюэль Макрон объявил о мерах, направленных на борьбу с «иностранным влиянием» ислама во Франции. Такое заявление французский лидер сделал в Мюлузе на востоке Франции — одном из 15 городов, где власти целенаправленно борются с влиянием исламистов, сообщает RFI.

В частности Франция перестанет принимать иностранных имамов, которых отправляют другие государства, в первую очередь Алжир,  Марокко, Тунис и Турция. Параллельно в стране начнут обучать больше французских имамов. Те иностранные представители исламского духовенства, которые уже находятся во Франции, получат предписание уехать, подчеркнул президент.

Кроме того, Франция намерена усилить контроль за иностранным финансированием мечетей. «Мы должны знать, откуда приходят деньги, кто их получает и для чего», — заявил Макрон. В том числе французский лидер задался вопросом о финансировании огромной мечети Ан-Нур в Мюлузе и прилегающего к ней комплекса с магазинами, школами и бассейном. Большая часть денежных средств на строительство объекта была выделена организацией из Катара Qatar Charity.

«Исламистский сепаратизм несовместим со свободой и равенством, несовместим с неделимостью республики и единством нации», — подчеркнул Эмманюэль Макрон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати