ГЛАВНАЯ > Новости

Состоялись переговоры Председателя Совета Федерации В. Матвиенко и Президента Республики Замбия Э. Лунгу

14:34 18.02.2020 •

Председатель Совета Федерации озвучила устное послание Президента России

Состоялись переговоры Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Президента Республики Замбия Эдгара Чагвы Лунгу.

Председатель СФ озвучила устное послание Президента Российской Федерации Президенту Республики Замбия.

Состоялась беседа, нацеленная на дальнейшее наращивание всего комплекса двусторонних отношений.

Как отметила Валентина Матвиенко, развитие сотрудничества со странами Африки является одним из приоритетов внешней политики России.

«Исходим из того, что африканские государства набирают политический и экономический вес, утверждаются в качестве одной из важнейших составляющих многополярной системы мироустройства, принимают все более активное участие в выработке решений международного сообщества», - сказала Валентина Матвиенко.

«Дорожим высоким уровнем партнерства России и Замбии на международных площадках», - отметила Председатель СФ. «Идет регулярный политический диалог, что позволяет «сверять часы» и взаимно поддерживать друг друга по вопросам международной повестки дня».

По словам Валентины Матвиенко, Замбия для России – надежный и проверенный партнер, с которым сохраняются отношения взаимовыгодного сотрудничества.

«Придаем большое значение активизации торгово-экономических и инвестиционных связей в самых широких сферах, в частности, сельского хозяйства, машиностроения, геологоразведки, медицины, атомной энергетики». В этой связи спикер СФ обратила внимание на реализацию совместного проекта по созданию Центра ядерной науки и технологий в Замбии.

В беседе затрагивались темы межпарламентских связей, актуализации и совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Состоялась также встреча Председателя СФ Валентины Матвиенко и первого Президента Республики Замбия Кеннета Каунды.

Председатель СФ и члены делегации возложили венки к местам захоронений бывших президентов Республики Замбия.

В составе делегации Совета Федерации – председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре, член Группы по сотрудничеству СФ с парламентами государств Азии и Африки Игорь Морозов, заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Алексей Русских.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати