ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп в разговоре с Эрдоганом осудил поддержку Россией сирийских властей

11:10 17.02.2020 •

Об этом говорится в распространенном  после телефонного разговора президента США Дональда Трампа с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщении заместителя пресс-секретаря Белого дома Джадда Дира.

"Президент США выразил озабоченность по поводу насилия в Идлибе и поблагодарил президента Турции за усилия по предотвращению гуманитарной катастрофы.  Президент Трамп выразил желание, чтобы Россия прекратила поддерживать преступления режима Асада и выступила за политическое разрешение конфликта", - говорится в документе.

«Очевидно, что есть тактический альянс Россия-Турция-Иран по решению сирийского кейса, и он очень не нравится внешним,  иным игрокам, в первую очередь, Соединенным Штатам Америки, которые пытаются внести разлад между игроками и привести к усилению хаоса в регионе, который сейчас проходит попытку стабилизации, в том числе благодаря усилиям этих трех игроков и, в первую очередь, благодаря усилиям России, которая формирует новую зону стабильности в регионе, новую зону безопасности в противовес этому хаосу. Очевидно, что в такого рода разладе между различными игроками заинтересованы внешние, иные игроки. Даже президент Турции заявил, что необходимо действовать спокойно, без гнева, и сейчас Турция чрезвычайно заинтересована в отношениях именно с Россией. Однако, эта конфликтная линия нуждается в гашении, нуждается в поиске компромиссов, учетов таких двусторонних интересов, как это было ранее в Сирии. Именно российский подход, в отличие от американского, отличается тем, что мы учитываем интересы всех игроков, а не исключительно навязываем свою волю. Учет интересов всех игроков и построение системы безопасности, основанной на взаимном уважении, должен сейчас быть приоритетом, и малые события ни в коем случае не должны влиять на тот положительный бэкграунд, который уже существует», - заявил ранее  журналу «Международная жизнь» тюрколог, политолог, доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД РФ старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Аватков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати