ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Международный музыкальный фестиваль «Энергия открытий»

16:46 16.02.2020 •

Мультимедийный музыкальный проект «7 НЕЛЬЗЯ» прошел в Москве в театре «Новая опера», в рамках первого международного фестиваля «Энергия открытий».

Каждый год коллектив радио «Орфей» и ПАО Юнипро осуществляют работу по поиску и восстановлению незаслуженно забытой музыки российских композиторов. Безусловная историко-культурная значимость возрожденного музыкального материала не позволила организаторам ограничиться только выпуском диска. Гостей фестиваля ждет мировая премьера, впервые прозвучат отрывки из оркестровой поэмы «Мцыри» Георгия Катуара. Его имя сегодня хорошо известно лишь классическим музыкантам и связано с его теоретическими трудами по гармонии. Первые опыты молодого музыканта были высоко оценены самим Чайковским, который сыграл большую роль в формировании творческого стиля Катуара. «Музыка Катуара отличается исключительной эмоциональной насыщенностью, совершенной формой, интересным тематическим содержанием и богатством гармонического языка... Я глубоко убежден, что творчество Катуара еще ждет своего признания и что признание это наступит скоро!» (А. Б. Гольденвейзер).

Спектакль «7 Нельзя» это: 7 чувств, 7 событий, 7 личных потрясений, 7 историй человеческих пороков с самой неожиданной стороны. Герой спектакля, в исполнении актера Максима Дрозда, отправляется со зрителями в путешествие по реке жизни и рассказывает 7 историй поиска любви известных людей планеты. Зрителям открываются удивительные тайны: как царице Клеопатре удалось покорить сердце Антония, что не мог простить себе железный Бисмарк, чем закончился самый яркий любовный роман Эйнштейна, какое наказание всю жизнь преследовало Дантеса? Эти необычайные и парадоксальные истории влекут за собой зрителей фестиваля в калейдоскоп переживаний, ярких чувств и эмоций. Музыка и видео-арт в спектакле связаны в единую концепцию, они помогают еще реальнее создать образ рождающихся человеческих пороков: страх, жадность, гордыня, зависть, чревоугодие и похоть. Зрители вместе с героями проживают их любовные истории, заглядывая в глубину самого загадочного и всесильного чувства - Любви.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати