ГЛАВНАЯ > Новости

В. Матвиенко: Отношения между Россией и Сербией вышли на уровень подлинного стратегического партнерства

16:04 12.02.2020 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председательствующим Народной скупщины Республики Сербии Майей Гойкович. В беседе принял участие председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев.

«Отношения между Россией и Сербией вышли на уровень подлинного стратегического партнерства. Заинтересованы в расширении и углублении сотрудничества с братским сербским народом по всем направлениям», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель СФ подчеркнула, что межпарламентское сотрудничество занимает важное место в российско-сербских отношениях.

Глава верхней палаты российского парламентапоблагодарила Председательствующего Народной скупщины Республики Сербии за совместную работу и координацию действий на международных площадках, в частности ПАСЕ, ОБСЕ, МПС.

В этой связи Валентина Матвиенко и Майя Гойкович обратили внимание на проблему сохранения исторической памяти и недопустимости пересмотра итогов Второй мировой войны. «Ожидаем визит Президента Республики Сербии в Россию на празднование 75-й годовщины Великой Победы», - сказала Председатель СФ.

Майя Гойкович отметила динамичный и содержательный российско-сербский диалог как в рамках двусторонних контактов, так и на международных площадках. Глава Народной скупщины Сербии выразила настрой на дальнейшее продолжение активного совместного взаимодействия с российскими парламентариями.

Председатель Совета Федерации и Председательствующий Народной скупщины Республики Сербии обсудили итоги 141-й Ассамблеи МПС в Белграде, а также некоторые организационные вопросы и этапы подготовки к предстоящей в 2020 году Всемирной конференции спикеров парламентов.

Валентина Матвиенко пригласила Майю Гойкович принять участие в мероприятиях Третьего Евразийского женского форума, который состоится в России в сентябре следующего года.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати