ГЛАВНАЯ > Новости

В бундестаге раскритиковали начинающиеся учения Defender-2020

12:23 03.02.2020 •

В Левой партии Германии предстоящие маневры  их назвали "новой спланированной провокацией" в адрес России и считают, что это может привести к ответным шагам Москвы. "Понятия "деэскалация", "мир" и "разоружение" больше не существуют в лексиконе НАТО", - заявил депутат бундестага от фракции Левой партии Александер Ной. Об этом сообщает DW.

В учениях Defender Europe 2020 под командованием США примут участие 37 тысяч солдат из 18 стран. В бельгийский Антверпен 3 февраля для участия в маневрах прибывает первый эшелон британских военнослужащих. Учения пройдут в мае и июне преимущественно на территории Германии, Польши и стран Балтии.

США направляют для участия в маневрах 20 тысяч военнослужащих. "Это крупнейшая переброска американских войск в Европу за более чем 25 лет", - констатировал генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, это свидетельствует о сильной заинтересованности США в НАТО и их приверженности свободе и безопасности Европы. "Предстоящие учения продемонстрируют способность НАТО в случае необходимости быстро перебросить крупный контингент войск из США в Европу для защиты других союзников по НАТО", - отметил Столтенберг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати