ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Совете Федерации прошла презентация Ежегодного доклада Интеграционного клуба при Председателе СФ

21:26 30.01.2020 •

Заседание провел заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов

Ежегодный доклад Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации за 2019 год посвящен вопросам цифровой повестки для Евразийского экономического союза, а также опыту реализации совместных молодежных проектов государств – членов ЕАЭС, сообщил Ильяс Умаханов.

Он отметил, что по итогам работы Интеграционного клуба, целый ряд идей, предложений и комментариев нашли отражение в тех рекомендациях, которые профильные Комитеты СФ направили в адрес органов государственной власти федерального и регионального уровней.

«Некоторые идеи были закреплены законодательно. К примеру, одна из идей, прозвучавших на Ливадийском форуме, а ранее – на заседании Интеграционного клуба – максимальное упрощение трудоустройства иностранных студентов, обучающихся в российских вузах», - рассказал вице-спикер СФ.

Он сообщил, что большое внимание в работе Интеграционного клуба в 2020 году будет уделяться 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и противодействию попыткам искажения исторической правды.

«Полагаем, что мы эту работу можем развернуть также во взаимодействии с экспертными клубами, которые существуют в других странах. Например, клуба в Казахстане, или российско-белорусского с которым мы уже провели не одно мероприятие», - сказал Ильяс Умаханов.

Как отметил первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Григорий Карасин, работе по подготовке к юбилею Победы в Содружестве уделяется особое внимание. «Реализуется соответствующий план, утвержденный главами государств, им предусмотрено семьдесят совместных мероприятий. Будем продолжать такой масштабный проект, как Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством». В 2019 году он был посвящен 75-летию полного снятия блокады Ленинграда», - сказал сенатор.

Вместе с тем он подчеркнул, что работа по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне, противодействию искажению и фальсификации истории в политических целях должна вестись и ведется на постоянной основе, вне привязки к юбилейным датам.

Григорий Карасин также сообщил, что сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере в последние годы становится одним из важнейших элементов современной политики, средством реализации национальных интересов.

«Межгосударственное взаимодействие в данной сфере должно иметь позитивный объединяющий потенциал, быть направлено на улучшение взаимопонимания между странами и народами, способствовать взаимопроникновению и мирному сосуществованию различных культур», - подчеркнул он.

В этой связи сенатор обратил внимание на то, что одним из важнейших направлений деятельности, несущих значительную гуманитарную составляющую, является упрощение процедур, связанных с осуществлением трудовой миграции.

«Наиболее комплексно данный вопрос на пространстве СНГ проработан в рамках Евразийского экономического союза», - сказал сенатор, отметив, что помимо углубления экономического взаимодействия прогресс в этой сфере приносит реальную пользу гражданам стран Союза.

В ходе представления ежегодного доклада выступили члены Правления Интеграционного клуба первый заместитель генерального директора ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Михаил Гусман, директор Института Европы Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Громыко, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

В мероприятии также приняли участие члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, представители исполнительной и законодательной власти российских регионов, ученые и эксперты из ведущих российских вузов и академических институтов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати