ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД назвали условия возобновления работы российско-польской Группы по сложным вопросам

16:43 22.01.2020 •

Как говорится в комментарии российского внешнеполитического  ведомства, не Россия была инициатором прекращения двустороннего диалога и замораживания многочисленных механизмов российско-польского сотрудничества, в том числе по историческим темам. «В данном контексте шаги по выправлению ситуации должны исходить от Варшавы при понимании необходимости деполитизированного, основанного на правде и достоверных фактах, подхода к истории и выстраивания диалога, устремленного в будущее», - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД России.

«Со своей стороны хотели бы напомнить, что всегда выступали за честные и документально подкрепленные обсуждения сюжетов нашей истории», - указано в документе.

 21 января в МИД Польши выразили надежду, что публикация в РФ новых документов об истории Второй мировой войны положит начало возобновлению диалога историков двух стран.

 В тот же день в издании Politico вышла статья премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, в которой  он обвинил Россию в попытках фальсифицировать историю. Глава правительства заявил, что концлагерь Освенцим мог быть освобожден на полгода раньше, но "Советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано". Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала статью "настоящим самоубийством".  Дипломат  назвала позицию Моравецкого очередной преступной попыткой переписать историю Второй мировой войны. По ее словам, в этот раз Варшава не ограничилась стремлением приравнять СССР и нацистскую Германию или повтором любимого тезиса об их "союзе". Моравецкий также утверждает, что Красная армия в принципе "не освобождала" Варшаву, что является еще одной "страшной ложью", пишет Захарова. Она напомнила о десятках монографий и научных трудов, основанных на документах и свидетельствах очевидцев, которые зафиксировали в истории подвиг советских солдат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати