ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заявление Сергея Лаврова по итогам переговоров президентов России и Турции

20:42 08.01.2020 •

Уважаемые дамы и господа,

Сегодня, помимо церемонии пуска газопровода «Турецкий поток», которую вы наблюдали, состоялись интенсивные двусторонние переговоры между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Президентом Турецкой Республики Р.Т.Эрдоганом. По итогам принято совместное заявление. Отмечу некоторые моменты из этого документа.

Президенты подтвердили твердую решимость всемерно развивать и углублять двустороннее партнерство во всех областях.

Из международной проблематики обсудили ситуацию, которая сложилась в Персидском заливе в результате неправомерных и очень рискованных акций Соединенных Штатов на территории Ирака против иранских граждан, включая командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) К.Сулеймани. В связи с событиями последних дней президенты твердо высказались за решение всех проблем в зоне Персидского залива и в регионе в целом исключительно мирными методами в соответствии с нормами международного права.

По Сирии президенты выразили решимость добиваться урегулирования сирийского кризиса во всех его аспектах в соответствии с документами, которые принимались в рамках Астанинского процесса, и особенно подчеркнули свою решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях в соответствии с меморандумами от 17 сентября 2018 г. и 22 октября 2019 г.

Согласована единая позиция по ливийскому урегулированию в соответствии с решениями Совета Безопасности ООН. Особо выделю призыв, который В.В.Путин и Р.Т.Эрдоган адресовали всем ливийским сторонам: немедленно прекратить боевые действия, объявить прекращение огня с 00 часов 12 января 2020 г., т.е. в ночь с субботы на воскресенье.

Выражена готовность содействовать успеху Берлинского процесса по продвижению ливийского урегулирования. В.В.Путин и Р.Т.Эрдоган выступают в пользу того, чтобы этот процесс был инклюзивным как с точки зрения вовлечения в него всех ливийских сторон, так и подключения соседей Ливии.

Министрам иностранных дел и министрам обороны России и Турции поручено в ближайшие дни продолжить контакты для того, чтобы продвигать изложенные выше подходы по ливийскому кризису.

Хотел бы искренне поблагодарить моего коллегу и друга, Министра иностранных дел Турецкой Республики М.Чавушоглу за как всегда очень плодотворное и предметное взаимодействие.

 

mid.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати