ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны России заявили об усилении военной активности США у Чукотки

10:59 31.12.2019 •

США усилили оперативные мероприятия в районе Чукотки, сообщил начальник штаба Объединенного командования вооруженными силами на северо-востоке Михаил Биличенко.

"(Раньше. — Прим. ред.) это была обычная, повседневная оперативная боевая подготовка. Сейчас увеличивается состав группировок, отрабатываются вопросы, в том числе высадки морского десанта", — заявил он в эфире телеканала "Звезда".

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная усилению военного присутствия США в Арктике. «The Wall Street Journal» пишет, что ВМС США и Корпус морской пехоты берут на себя новые обязательства «по обеспечению безопасности в Арктике и проведению операций на Аляске», о чем сообщили Конгрессу высокопоставленные представители Пентагона. Например, министр военно-морского флота Ричард Спенсер (Navy Secretary Richard Spencer) объявил в Конгрессе, что его войска будут проводить обширные арктические операции летом и осенью 2019 года. А командующий Корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер (Robert Neller) подтвердил, что его бойцы «привержены тренировкам на Аляске в степени, невиданной в течение десятилетий» («committed to training in Alaska to an extent not seen in decades»). В связи с этим газета делает вывод: подобные заявления и ближайшие действия US Navy являются «проявлением приверженности США расширить свое военное присутствие в регионе». (…)Вполне понятное желание американцев продемонстрировать военное присутствие у российских берегов Северного Ледовитого океана в Москве было давно вычислено, в результате чего, напомним, с 1 января 2019 года Россия ввела правила прохода через СМП для иностранных торговых и грузовых судов. И правила эти таковы, что, как говаривал Петр I – «без нашего повеления никому ходить вдоль берегов не дозволено будет». В соответствии с этими нормами, любые военные корабли под иностранными флагами отныне и довеку обязаны заблаговременно уведомлять российскую сторону о намерении пройти по Северному морскому пути, а после согласования допустить на борт российского лоцмана.

Именно такие условия янки соблюдать категорически не намерены. И вопрос о возможной провокации типа «броска украинского флота на Керченский пролив» в исполнении US Navy в российской Арктике полностью исключать нельзя. Недаром же в мае на заседании Арктического совета госсекретарь США Майк Помпео заявил, будто регулирование Россией движения иностранных судов по СМП является незаконным: «Незаконное регулирование Россией иностранных судов, проходящих у ее берегов, и угрозы правительства применить военную силу беспокоят правительство Соединенных Штатов, а также других членов Арктического совета»,- говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати