ГЛАВНАЯ > Новости

Американские военные нанесли ракетный удар по базам «Хезболлы» в Ираке

11:44 30.12.2019 •

Американские военные в Ираке и Сирии подвергли обстрелам опорные пункты группировки "Хезболла". В министерстве обороны США заявили, что удары, которые были нанесены по хранилищам оружия и пяти базам "Хезболлы", являются реакцией на неоднократные нападения шиитских боевиков. В результате атаки погибли  19 боевиков членов группировки. По данным иракской армии, американские обстрелы произошли в западной провинции Анбар, которая граничит с Сирией.

Ранее по американской военной базе в Киркуке на севере Ирака было выпущено более 30 ракет. В результате этого нападения погиб американский гражданский специалист, работавший на армию США. Ранения получили несколько иракских и американских солдат. Ответственность за нападение никто на себя не взял.

 Всего с конца октября в Ираке были совершены одиннадцать ракетных обстрелов объектов, где размещены солдаты или дипломаты из США. Первые десять обстрелов привели к гибели одного иракского солдата и ранению еще нескольких военных, также представляющих армию Ирака.

6 декабря сообщалось, что неизвестные атаковали военную базу США в районе нефтяного месторождения Аль-Омар на северо-востоке провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Нападение произошло в момент прибытия на базу автоколонны с военной техникой и оборудованием. Американские военные открыли по нападавшим артиллерийский огонь.   Ранее ракетному обстрелу подверглась авиабаза Балад (Ирак), где в настоящее время дислоцированы американские силы. На территории базы разорвались два реактивных снаряда.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати