ГЛАВНАЯ > Новости

Совместные военные учения Ирана, России и Китая начнутся 27 декабря

13:44 25.12.2019 •

Четырехдневные совместные военные учения Ирана, России и Китая пройдут в северной части Индийского океана и Оманском море. Об этом сообщил старший представитель ВС Ирана Абольфазл Шекарчи, передает агентство IRNA.

«Индийский океан и Оманское море считаются ключевыми районами в международной торговле, поэтому обеспечение безопасности этого региона является жизненно важным»,  - отметил он.

Он добавил, что Иран, Россия и Китай проведут военные ученые в целях укрепления безопасности международной торговли региона.  Еще одной целью предстоящих учений Представитель Вооруженных сил Ирана назвал противостояние терроризму и пиратству.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о политическом значении предстоящих маневров. Командующий Военно-морским флотом Иранской армии контр-адмирал Хоссейн Ханзади, который находился в России с визитом для участия в церемонии, посвященной Дню Военно-морского флота России, провел переговоры с Главнокомандующим ВМФ России адмиралом Николаем Евменовым. Они подписали «Соглашение о сотрудничестве в области морской обороны» – первое в своем роде. (…) В принципе, у Ирана есть весьма впечатляющий военно-морской флот для того, чтобы «ногою твердой встать на море» – от Персидского залива через Ормузский пролив и Аравийское море, которое в Иране именуют «Makran Sea», до Индийского океана. Поэтому именно такой периметр обозначен в речи адмирала Ханзади. И Ирану есть, что предоставить для подобных операций. Обозреватель «Спутник» Александр Хроленко сообщил, что «в мировом рейтинге военной мощи Иран находится на 14-й позиции – выше Пакистана, Израиля, Северной Кореи, Австралии, Канады. Армия, авиация и флот Исламской Республики – это 523 тысячи военнослужащих. А ВМС занимают четвертое место в мире – 398 боевых кораблей, включая 34 субмарины», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати