ГЛАВНАЯ > Новости

Госдеп США предупредил сенаторов о последствиях антитурецких санкций

11:16 24.12.2019 •

Одобренные Конгрессом США санкции против Турции из-за покупки ЗРК С-400 способствуют сближению Анкары и Москвы и могут нанести ущерб торговле Турции и США в военной сфере. Об этом говорится в письме Госдепартамента США американским сенаторам, сообщило издание The Daily Beast со ссылкой на имеющийся в распоряжении редакции документ.

В документе утверждается, закон  прекратит торговлю между США и Турцией в области вооружений, что увеличит зависимость Турции от России или “других поставщиков оружия противника”.  Принятие законопроекта также приведет к тому, что  Турция будет рассматриваться  как «пария в НАТО, что будет, вероятно, использовано Российской Федерацией».

Проект резолюции о введении санкций против Турции в связи с приобретением российских ЗРК С- 400 и действиями Анкары в Сирии, утвержденный комитетом по международным делам Сената Конгресса США, предусматривает режим ограничений против турецких оборонных и финансовых структур.

12 декабря в МИД Турции заявили, что подготовка пакета антитурецких санкций в Сенате США – очередное проявление неуважения к суверенитету Турции и решениям, касающимся национальной безопасности нашей страны. «Анкаре прекрасно известны причины подготовки резолюции, предполагающей введение санкций в отношении Турции в связи операцией «Источник мира» и контрактом на поставку ЗРК С-400. Истинная причина разработки документа – разочарование определенных кругов, связанное с сокрушительным ударом, который нанесла Турция по проекту, готовившемуся долгое время на севере Сирии», - подчеркнули в министерстве.

В МИД Турции отметили, что антитурецкие инициативы, активно лоббируемые в последнее время в обеих палатах Конгресса рассчитаны на внутриполитическую аудиторию в США. Данные действия являются очередным проявлением неуважения к шагам, направленным на обеспечение национальной безопасности Турции, говорилось в заявлении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати