ГЛАВНАЯ > Новости

Около 30 французских военных примкнули к ИГ с 2012 года

14:57 19.12.2019 •

Начиная с 2012 года около 30 французских военных вступили в ряды «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ - террористическая группировка, запрещена в России) в Сирии и Ираке. Об этом говорится в докладе французского Центра исследований терроризма (CAT), который оказался в распоряжении агентства AFP и издания Le Figaro. Выдержки из документа публикует RFI.

В докладе рассказывается о судьбах 23 французских военных, которые приняли решение примкнуть к ИГ. 10 из них, по данным Le Figaro, служили в Иностранном легионе и элитных подразделениях десанта и морской пехоты. Остальные являлись преимущественно военнослужащими сухопутных войск.  

 Некоторые специально отправились служить с целью затем вступить в ряды боевиков. Другие приняли такое решение во время или после армейской службы. Некоторые дезертировали, отказавшись воевать против мусульман.

Le Figaro приводит пример уроженца Шаранты, департамента на западе Франции, Бориса В. по кличке «Юнус дезертир». Он  служил  в десантных войсках, чтобы использовать полученный опыт на стороне джихадистов. Другой французский военнослужащий Эрван Ж., напротив, воспринял радикальные идеи, когда служил в одном из элитных подразделений французского десанта. Он отправился в Сирию в 2013 году, потом вернулся во Францию и был приговорен к 11 годам тюрьмы. Как отмечается в докладе, часть военных получили в ИГ ключевые посты благодаря своему военному опыту.

В документе также говорится, что в настоящий момент французские власти отслеживают  действия  примерно тысячи  военных, склонных к восприятию радикальных идей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати