ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Китай внесли в ООН резолюцию о смягчении санкций в отношении КНДР

15:24 17.12.2019 •

Москва и Пекин предлагают смягчить ряд санкций в отношении Северной Кореи в целях улучшения гуманитарной обстановки в стране, говорится в проекте резолюции ООН, подготовленном двумя странами. Об этом сообщает РИА «Новости».

Как отмечается в тексте, Совет безопасности должен отрегулировать санкционные меры в отношении КНДР, так как это может требоваться в связи с тем, что страна выполняет свои обязательства по соответствующим резолюциям Совета Безопасности ООН. Проект резолюции определяет, что санкции, напрямую затрагивающие средства к существованию гражданского населения КНДР, должны быть сняты в кратчайшие сроки.

В частности, в документ предполагает  снятие ограничений  на экспорт морепродуктов, текстиля и статуй, освобождение межкорейских железнодорожных и автомобильных проектов от санкций США, а также отмену запрета  на работу северокорейцев за границей, передает Reuters. По данным аналитиков, Пхеньян зарабатывал миллионы долларов на экспорте гигантских статуй в социалистическом стиле, которые в основном пользовались спросом в африканских странах, отмечает агентство.

В сентябре 2018 года министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал постепенно ослаблять санкции против КНДР. Он призвал подумать хотя бы о небольших поощрительных шагах по отношению к КНДР: «Убеждены, что построение доверия является ключом к урегулированию проблем Корейского полуострова политико-дипломатическим путем. Достигнутая в Пхеньяне договоренность между Севером и Югом о восстановлении железнодорожного и автомобильного сообщения - важнейший шаг в этом направлении. Россия активно поддерживает сближение между Севером и Югом Кореи и урегулирование проблем Корейского полуострова в целом. Давно призывали к этому партнеров, в том числе в рамках реализации принятой летом прошлого года Россией и Китаем соответствующей дорожной карты, которая сегодня де-факто воплощается в жизнь».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати