ГЛАВНАЯ > Новости

Импичмент Трампу может быть объявлен 18 декабря

10:56 17.12.2019 •

Контролируемая демократами Палата представителей Конгресса США 18 декабря может проголосовать за выдвижение официальных обвинений президенту страны Дональду Трампу в “особо тяжких преступлениях и проступках”, в результате чего он станет третьим в истории президентом США, которому объявлен импичмент. Об этом сообщает Reuters.

Если это произойдет, то в январе процесс будет передан в Сенат, где большинством обладают республиканцы, и где Трамп, судя по всему, будет оправдан.

В своих статьях  импичмента демократы утверждают, что Трамп злоупотребил своей властью в качестве президента, оказывая давление на иностранное правительство  (Украины), чтобы помочь своему переизбранию на второй срок. Они обвиняют президента в том, что он поставил под угрозу конституцию США, национальную безопасность и чистоту выборов 2020 года.

В основе их дела в рамках процедуры импичмента лежат показания действующих и бывших чиновников, которые сообщили об исключительных усилиях, вышедших за пределы официальных каналов и направленных на то, чтобы заставить Украину объявить об антикоррупционном расследовании в отношении бывшего вице-президента США от Демократической партии и потенциального политического соперника Трампа в 2020 году - Джо Байдена.

Демократы утверждают, что доказательства, которые они собрали в ходе расследования, показывают, что Трамп использовал военную помощь США на сумму почти 400 миллионов  долларов и перспективу визита в Белый дом для того, чтобы вынудить Зеленского провести расследования, которые принесли бы политическую выгоду Трампу. Демократы также обвиняют Трампа в препятствования Конгрессу,  президент запрещал  членам своей администрации сотрудничать со следствием, в нарушение конституции.

Трамп утверждает, что не сделал ничего противозаконного и его однопартийцы в Конгрессе согласны с ним. Ожидается, что никто из них не проголосует в поддержку импичмента. “Вы не можете создать доказательную базу против президента, потому что ничего не произошло”, - сказал Даг Коллинз, самый высокопоставленный республиканец в судебном комитете Палаты представителей.

Республиканцы сплотились вокруг аргумента о том, что дело демократов равнозначно слухам, потому что оно в основном опирается на показания чиновников, которые не работали с Трампом напрямую.  Республиканцы говорят, что никакого реального обмена “услугами” не произошло, потому что Зеленский получил задержанную помощь и встречу с Трампом, которой хотел - пусть и на полях Генеральной Ассамблеи ООН, - несмотря на то, что президент Украины не согласился на расследования, к которым призывал Трамп.

Они утверждают, что демократы подрывают волю избирателей, проголосовавших за Трампа в 2016 году, просто потому, что им не нравится его политика или его личность, и превращают процесс импичмента в инструмент межпартийной борьбы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати