ГЛАВНАЯ > Новости

Верховная рада Украина продлила действие закона об особом статусе Донбасса

14:09 12.12.2019 •

Депутаты парламента Украины Верховная рада Украины продлила действие закона об особом статусе Донбасса до конца следующего года. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной рады.

«Законом продлевается на один год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Законом в статье 1 Закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" цифры "2019" заменено цифрами «2020», — говорится в документе.

9 декабря в Париже прошел саммит лидеров «нормандской четверик» - России, Германии, Франции и Украины. По итогам переговоров канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила: «Еще одним сложным вопросом была реализация политических положений Минских соглашений. В конечном счете, речь идет о продлении закона об особом статусе. Цель заключается в том, чтобы иметь возможность провести местные выборы в соответствии с требованиями ОБСЕ. И понятно, что реализация этой задачи не очень проста.

Мы договорились о том, что через четыре месяца мы встретимся, и к тому времени советники и министры иностранных дел обсудят условия, как политические, так и условия, касающиеся безопасности, и проработают необходимые условия для проведения выборов на местном уровне. Я открыто говорю, что нам нужно еще многое сделать, но после сегодняшней встречи мне кажется, что у нас есть воля к тому, чтобы урегулировать сложные вопросы. Воля, которая у нас есть, – это элемент решения всех политических проблем. И поэтому я могу себе позволить сказать, что несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, я очень довольна сегодняшней встречей».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати