ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Великобритании назвал Россию реальной угрозой для НАТО

14:55 29.11.2019 •

Бен Уоллес (Фото: Gustavo Valiente / ZUMA / Global Look Press)

По словам главы оборонного ведомства Соединенного Королевства Бена Уоллеса, Москва  шаг за шагом тестирует решимость Запада, сообщает ТАСС.

«Отчасти она использует Украину, чтобы сделать это, использует гибридный способ ведения войны», — заявил Уоллес во время дебатов в Объединенном королевском институте исследования вопросов безопасности и обороны (RUSI).

По словам Уоллеса, единственный способ справиться с «российской угрозой» — усилить взаимодействие спецслужб «Пять глаз» (Австралия, Канада, США, Британия и Новая Зеландия) и плотнее сотрудничать в рамках НАТО и ЕС.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная военному усилению НАТО. «Страны НАТО, как не устает повторять руководство альянса, осуществляют крупнейшее усиление коллективных вооруженных сил блока со времени завершения холодной войны. Наряду с планомерным наращиванием оборонных расходов, разбуханием военного потенциала альянса и увеличением численности войск передового базирования у российских границ на территории восточноевропейских государств расширяются масштабы военной деятельности, создаются или приводятся к стандартам НАТО объекты заблаговременного складирования вооружения, тяжелой военной техники и запасов материальных средств. Согласно расчетам стратегов НАТО, это позволит альянсу не только осуществлять быстрое развертывание сил первоочередного задействования вблизи российской территории, но и значительно ускорит последующее формирование группировок войск за счет сокращения сроков их переброски с континентальной части США и Великобритании.

Североатлантическим блоком также подписано соглашение с Финляндией и Швецией «О поддержке принимающей стороны», которое фактически легитимизирует возможность пребывания контингентов НАТО на территориях этих стран и использование их инфраструктуры для обеспечения перебросок коалиционных войск на восточный театр военных действий.

Таким образом, на западной границе России создается наступательный военный потенциал альянса, усиливающий существующий дисбаланс в обычных вооружениях на европейском континенте в пользу Запада и повышающий уровень военной напряженности в регионе. В качестве предлога для накачки военных мускулов Североатлантического блока избраны события на Украине, спровоцированные и подпитываемые западными странами», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати