ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Израиля экстрадируют в США гражданина России Алексея Буркова

12:53 12.11.2019 •

Об этом  сообщил адвокат  россиянина Михаил Ирони. По его словам, решение Верховного суда Израиля, отклонившего в понедельник прошение Буркова отменить экстрадицию, окончательно и не подлежит изменению, сообщает  «РИА Новости».

Россиянин был арестован в декабре 2015 года при прохождении паспортного контроля в аэропорту Тель-Авива по требованию властей США. Его обвинили в преступлениях в сфере кибербезопасности. При этом запрос на его экстрадицию отправили и Вашингтон, и Москва.

1 ноября Высший суд справедливости вынес временный запрет на экстрадицию Буркова, так как прошение об отмене подала и защита россиянина, и семья израильтянки Наамы Иссахар, осужденной в России за перевозку наркотиков. Экстрадиция Буркова закрыла бы возможность для возвращения Иссахар на родину.

11 ноября Верховный суд Израиля отклонил апелляцию Буркова на экстрадицию из-за «отсутствия обстоятельств, которые бы оправдали вмешательство в принятое решение минюста».

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума заявил, что задержание россиян по запросу США мешает двусторонним отношениям. Путин назвал подобные действия плохой практикой, которая зачастую связана с недобросовестной конкуренцией. Российская сторона оказывает юридическую помощь и поддержку задержанному в аэропорту Неаполя гражданину России Александру Коршунову, сообщили в МИД РФ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «охота» на россиян в третьих странах – не что иное, как один из инструментов давления США на Россию. « Вашингтон наотрез отказывается взаимодействовать с нашими правоохранительными органами на основе Договора о взаимной правовой помощи 1999 года. Вместо этого давит на своих союзников и другие государства, добиваясь ареста россиян на их территории и последующей депортации в США. Все это происходит тайно, исподтишка и без убедительной доказательной базы. Дело доходит до откровенных похищений, как это было в 2010 году с Константином Ярошенко в Либерии и в 2014 году с Романом Селезневым на Мальдивах. (…) Стараемся обеспечить заключенным россиянам круглосуточную консульскую и правовую помощь, облегчить условия их содержания. В контактах с американцами настойчиво требуем освобождения наших граждан, добиваемся их скорейшего возвращения на Родину. (…)

Однако, зная то, как агрессивно работает американская система, не гнушающаяся никакими противоправными ходами, мы, к сожалению, не можем гарантировать, что инциденты с российскими гражданами, выезжающими за рубеж, прекратятся. В этой связи хотел бы, пользуясь возможностью, рекомендовать нашим гражданам тщательно взвешивать риски при планировании заграничных поездок, особенно в страны, имеющие с США договоры о выдаче», - заявил Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати