ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Эрдоган обсудят Сирию

12:18 07.11.2019 •

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, в настоящее время стороны согласовывают время разговора.

"Что я знаю, что это то, что турецкая сторона запросила возможность переговорить по телефону. Мы сейчас согласуем время и ответим", - сказал Ушаков. Он уточнил, что речь идет именно о телефонном разговоре.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в ночь на 7 ноября провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и планирует вновь обсудить ситуацию в Сирии с российским коллегой Владимиром Путиным.

22 октября, комментируя итоги переговоров с турецким президентом, российский лидер Владимир Путин заявил, что Сирия должна быть освобождена от незаконного иностранного военного присутствия. «Достичь прочной и долгосрочной стабилизации в Сирии в целом, на наш взгляд, можно только при условии соблюдения суверенитета и территориальной целостности этой страны. Это принципиальная позиция, и мы обстоятельно говорили об этом с президентом Турции.

Важно, что турецкие партнёры разделяют такой подход. Защищать мир и спокойствие на границе туркам и сирийцам предстоит вместе. И здесь без взаимоуважительного сотрудничества между Турцией и Сирией не обойтись. Кроме того, нужно запустить широкий диалог между правительством Сирии и курдами, проживающими на северо-востоке Сирии. Очевидно, что именно в рамках такого инклюзивного диалога могут быть в полной мере учтены и реализованы все права и интересы курдского народа, курдов как неотъемлемой части многонационального сирийского народа», - сказал Путин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати