ГЛАВНАЯ > Новости

Американские эксперты предложили «три шага» для нормализации отношений с Россией

10:59 06.11.2019 •

Бывший карьерный дипломат Деннис Ортблад в соавторстве с Кришен Мета -бывший партнер компании PricewaterhouseCoopers - в своей статье опубликованной изданием National Interest выступили с рядом предложений, которые, по их мнению, должны привести к позитивным сдвигам в российско-американских отношениях.

«Мы считаем, что нам необходимо предпринять три неотложных шага, если мы хотим защитить наших детей и внуков от бедствий, которые могут обрушиться на них в результате несчастных случаев или просчетов любой из сторон», - говорится в материале.

По мнению авторов, первыми шагами должны стать взаимодействие  с молодежью, а также пересмотр  роли  НАТО и снижение ядерной угрозы.  «Реалистичным шагом к восстановлению доверия со средними россиянами было бы возобновление переговоров по контролю над вооружениями. Русские, с которыми мы встречались, выразили глубокую озабоченность продвижением НАТО к их границам и нашим односторонним выходом из Договора о РСМД. Точно так же, как американские избиратели, россияне традиционно чувствуют себя более защищенными, когда активные переговоры по контролю над вооружениями и соглашения делают менее вероятным запуск случайной войны», - указывают авторы.

В качестве третьего шага они предлагают пересмотреть санкционную политику и американский взгляд на Крым. «Чтобы перекалибровать наши санкции, мы должны признать, что Крым останется российским. Его население всегда было сильно русским—многие из них были отставными морскими военными, живущими недалеко от большого морского порта Севастополя. В ходе нашего недавнего визита мы узнали, насколько близко Крым подошел к началу Гражданской войны в 2014 году, потенциально предшествовавшей на несколько недель кровопролитию в Донбассе. Крымчане отождествляют себя с исторической борьбой России против вторжения с Запада. На каждом шагу в Севастополе мы сталкивались с памятниками как огромных потерь во время нацистской оккупации Крыма в 1942-44 годах, так и вторжения англичан, французов и османов в 1854 году. Нам было ясно, что народ Крыма не откажется от своей гордости за свою традиционную русскую идентичность, чтобы принять возвращение в Украину», - пишут авторы.

«Настало время улучшить отношения между Россией и Западом с помощью политики реализма в отношении России. В долгосрочной перспективе это принесет выгоды, которых не принесут наши санкции. Настало время действовать», - резюмируют  Ортблад и Мета.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати