ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украина: «разделение в пастве»

11:50 03.11.2019 • Михаил Леонов, журналист

По сообщению сайта[1] ПЦУ, а по сути, являющейся филиалом Константинопольского патриархата, Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II прислал её главе Сергею Думенко («митрополиту» Епифанию) мирную грамоту, в которой заявил о фактическом признании этой структуры.

На сайте ПЦУ из цитаты письма Предстоятеля Элладской Церкви мы узнаем, что «С великим удовлетворением (здесь и далее – выделено мной – авт.) мы получили Патриаршее письмо за номером 1119 от 24 декабря 2018 року, из которого мы узнали про иннициативу и действия Первопрестольной и Первоответственной Константинопольской Церкви, которая разсмотрев благосклонно вопрос по поводу Вас и Иерархов около Вас, священного клира и верного Господу народа, привела в благоустройство разделение в пастве нашего Архипастыря Господа и Спасителя нашего».

Т.е. «разделение в пастве», которое так долго готовил и осуществил Константинопольский патриарх Варфоломей и которое породило кровопролитные религиозные противостояния и нестроения на украинской земле, одобрены греческой церковью. У меня вопрос: а как могут принять это украинские верующие канонической Украинской Церкви, ежедневно испытывающие на себе «приведение в благоустройство» от фашиствующих нацбатов и националистов.

Реакция канонической Украинской православной церкви (УПЦ МП) на эту «мирную грамоту» не заставила себя долго ждать. Отдел внешних церковных связей назвал случившееся «ножом в спину», каковым оно и является по своей сути: «Выражаем сожаление в связи с этим решением, которое противоречит священным канонам и традиции Церкви, а также является большой ошибкой, которая наносит вред как православию в Украине, так и всеправославному единству. Данное решение является ножом в спину канонической Украинской православной церкви, которая все годы страдала от церковного раскола и продолжает страдать от раскольников и сегодня, отстаивая канонический порядок в Церкви», - говорится в заявлении[2].

В период с 16 по 24 октября по приглашению все того же патриарха Варфоломея состоялся визит «митрополита» Епифания в (!!!) США[3]. 19 октября в Нью-Йорке состоялось торжественное собрание Ордена святого апостола Андрея – Архонтов Вселенского Патриархата в Америке, где «митрополит» Епифаний (Думенко) был награжден «Наградой Афинагора по правам человека» («Athenagoras Human Rights Award») за 2019 г. Довольно странная по отношению к гражданам Украины награда человеку, чьи «священники», «архиереи» и фашиствующие прихожане силовыми методами и акциями захватывают приглянувшиеся им храмы, избивая верующих и духовенство канонической УПЦ МП, обманным путем проводя перерегистрацию приходов до сего дня. Хотя, более откровенным в истинной причине вручении премии г-ну Думенко оказался Архиепископ Элпидифор, засвидетельствовав, что «Его Блаженство Митрополит Епифаний был решительным сторонником религиозной свободы Вселенского Патриархата…»[4], но никак не верующих Украины, которых он упомянуть забыл.

23 октября, г-н Думенко посетил Госсекретаря США Майкла Помпео, проинформировав последнего о «процессе международного признания ПЦУ», в частности и о решении Элладской Церкви. Несмотря на то, что именно каноническая УПЦ МП содействовала и принимала самое активное участие в обмене пленными между ДНР/ЛНР и Украиной, Майкл Помпео именно в адрес раскольника ПЦУ «выразил надежду на «дипломатическое решение конфликта, … подчеркивая необходимость заживления ран войны и содействия единству»[5].

Из заявления Госсекретаря о том, что США «…защищали и будут защищать право каждого человека на свободу вероисповедания и возможность молиться соответственно со своим выбором», можно сделать вывод о том, что правительство Соединенных Штатов и далее намерено продолжать политику вмешательства во внутренние дела других стран, каковой очередной и печальный пример вслед за Сербией, Сирией, Ираком, Грецией и пр. мы видим теперь на Украине.

Были у г-на Думенко встречи и с Заместителем помощника Госсекретаря Джорджем Кентом, который отвечает в Госдепе за регион Украины, Молдовы, Белоруссии, Грузии, Армении и Азербайджана; с Послом по особым поручениям по вопросам религиозной свободы в Госдепартаменте США Семюэлом Браунбэком. И на всех этих встречах из уст созданного и поддерживаемого Фанаром раскольника звучали слова благодарности за помощь США и о коварной России, до сих пор «противодействующей становлению ПЦУ в Украине».

О чем здесь можно сказать… Вояж г-на Думенко в США – знаковый. В первую очередь для него самого. Этим визитом он признает свою зависимость не только от Фанара, но и от Вашингтона. Американская администрация, принимая его, подтверждает, что США вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться в процессы, касающиеся религиозной сферы, и православия, в первую очередь, на территории Украины и, ситуативно, связанных в этом вопросе с ней государств. А что касается «разделения в пастве», то будем помнить, что «Господь поругаем не бывает».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати