ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров опроверг возможность создания военного союза России и Китая

11:35 01.11.2019 •

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, у китайской стороны также нет планов по вступлению в военный союз с Россией.  При этом Лавров добавил, что отношения двух стран во всех сферах сейчас находятся на очень высоком уровне, какого никогда раньше не было.

В августе 2019 года в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная попытка США создать противоречия между Россией и КНР.» Так, стало известно, что при обсуждении выхода США из Договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) переговорщики из США напрямую намекали российским участникам, что выход США из договора направлен не столько против России, сколько против Китая. Пекин, мол, сильно продвинулся в производстве ракет среднего радиуса действия, пользуясь тем, что действие ДРСМД никак не распространяется на страну. В России «Независимая газета» обобщила эти высказанные США псевдо-озабоченности в следующей противоречивой формулировке: «Ядерный потенциал Китая угрожает не только США, но и России». (…)

Американские псевдо-опасения по поводу последовательного развития отношений между двумя странами нашли свое выражение и в прессе. Так, «Нью-Йорк таймс» в своей редакционной статье о российско-американо-китайском треугольнике отметила неприятные для США факты: «Путин и Си Цзиньпин встречались 30 раз с 2013 года. Россия недавно согласилась продать Китаю свои последние военные технологии, включая противовоздушные ракеты С-400 и истребители СУ-35»,- констатирует газета в номере от 21 июля 2019 года.

В той же статье издание «делает открытие», что Россия и Китай в течение целого десятилетия проводили совместные военные учения, а с 2012 года начали совместные военные маневры в Средиземном море. Особенно впечатлили «Нью-Йорк таймс» «самые большие за многие десятилетия» российско-китайские маневры в восточной Сибири, состоявшиеся в этом году», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати