ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провёл переговоры с кубинским коллегой Бермудесом

17:19 29.10.2019 •

В Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина с его кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем Бермудесом. Об этом сообщает портал Kremlin.ru.

Как говорится в комментарии, во время встречи обсуждались перспективы дальнейшего укрепления российско-кубинского стратегического партнёрства в различных сферах, актуальные вопросы международной повестки дня.

«Мы продолжаем контакты на высшем и высоком уровнях на постоянной основе. Активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга на международной арене. В России всегда с особой симпатией относились к независимой позиции Кубы, к ее суверенной политике»,-  заявил в начале встречи Владимир Путин.

«Первой заграничной поездкой в европейский регион после моего избрания Президентом Республики Куба стала именно поездка в Россию. Думаю, что это очень символично для мира, это знак того, какой приоритет, какие отношения нас связывают с Россией», - сказал в свою очередь Бермудес.

Ранее, посол Кубы в России Херардо Пеньяльвер Порталь в интервью журналу «Международная жизнь»  рассказал трудностях, связанных с американской экономической блокадой. «Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что блокада нашей страны Соединенными Штатами, ее нынешнее ужесточение, сопровождается агрессивной, угрожающей и пренебрежительной риторикой высших американских руководителей лишь усугубляет недоверие и сомнения среди американских финансовых учреждений, предприятий и поставщиков, которые опасаются различных санкций и крупных штрафов за свои отношения с Кубой. Торгово-экономическая и финансовая блокада против нашей страны была и остается главным препятствием для развития всех потенциалов кубинской экономики, препятствием для реализации намеченных планов, для устойчивого развития республики в будущем. Блокада остается главной преградой для развития торгово-экономических и финансовых отношений Кубы с Соединенными Штатами, а вследствие своего экстерриториального характера – с другими государствами. Как подсчитано нашими специалистами, ущерб этой блокады в течение почти 60 лет с учетом обесценивая доллара относительно стоимости золота на международном рынке достигает 933 678 000 000 долларов. Убытки Кубы по текущим ценам в результате блокады наша страна понесла убытки на сумму, превышающую 134 499 800 000 долларов.    

Только в этом, 2018-м году, как сказано в докладе, ущерб, причиненный Кубе американской блокадой, превышает 4,3 млрд долларов. Эта политика экономической агрессии вкупе с поощрением внутренней подрывной деятельности свидетельствует о том, что нынешнее правительство США ставит своей целью уничтожение экономической, политической и социальной системы, учрежденной по воле кубинского народа», - рассказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати