ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России заявили о провале западной политики изоляции России

14:22 28.10.2019 •

Об этом на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" заявил заместитель директора департамента Африки МИД РФ Олег Озеров.

Он напомнил, что на саммит в Сочи впервые приехали представители всех 54 признанных государств Африканского континента. "Это весомый результат, на который я хотел бы обратить внимание западных коллег в контексте политики изоляции России, потому что сегодня скорее Запад оказался в изоляции из-за своей политики изоляции", - подчеркнул дипломат.

По его словам, Россия в ходе всего саммита демонстрировала свое намерение строить взаимодействие со странами Африканского континента исключительно на равноправной основе. На это указывал формат пленарного заседания, сопредседателем которого стал действующий председатель Африканского союза, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, который поочередно с российским президентом Владимиром Путиным объявлял выступающих.

«И России, и Африке нужны мир и безопасность как основа для развития. И нам нужно сложение наших потенциалов для того, чтобы реализовать свои цели", - подчеркнул Озеров.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал об итогах саммита Россия – Африка. «Что получилось в плане политическом – удивительно мощно. Владимир Путин на весь мир заявил: «В Сочи приехали делегации всех без исключения стран Африки. Более сорока государств представлены на уровне первых лиц». Вы слышали? – Всех без исключения стран Африки. Скажите, а в Париж, в Лондон или в Вашингтон все африканские лидеры и их представители вместе приезжали? Про Нью-Йорк не говорим – там штаб-квартира ООН, что подразумевает присутствие на самых важных встречах всех лидеров. Но ООН – не США…

Именно по этой самой причине Владимир Путин нашел для гостей такие слова: « Мы хотели показать… душу России, русского народа». Скажите, янки так встречают? Да ещё в Сочи прибыли руководители крупнейших региональных объединений африканского континента. Там страны собираются в группы экономического сотрудничества, прежде всего, по территориальным критериям – кто на востоке Африки, кто – на Западе, кто – на Юге, кто – на Севере. Так сложилось давно, и им так сподручнее. Так вот, в Сочи прибыли представители: Африканского союза, Сообщества развития юга Африки, Экономического сообщества западноафриканских государств, Союза арабского Магриба, Общего рынка Восточной и Южной Африки, Восточноафриканского сообщества, межправительственной организации по развитию «Сахельская пятёрка», Африканского экспортно-импортного банка. То есть, представители групп стран со всех территорий Африки. Их возможное, намечающееся сотрудничество с ЕврАзЭС – очень интересная перспектива. Это – не односторонняя советская помощь молодым независимым государствам Африки. Это – взаимовыгодная торговля и новые экономические контракты», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати