ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация Совета Федерации приняла участие в саммите и экономическом форуме Россия-Африка

12:42 25.10.2019 •

Делегация Совета Федерации во главе с заместителем Председателя Совета Федерации, президентом Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки Ильясом Умахановым приняла  участие в мероприятиях саммита и экономического форума Россия-Африка, который состоялся 23-24 октября 2019 года в Сочи.

В состав делегации вошли первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Сергей Калашников, первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Владимир Кожин, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Фарит Мухаметшин, член Комитета СФ по экономической политике Арсен Каноков.

В первом в истории российско-африканских отношений мероприятии высокого уровня, которое прошло под председательством Президентов России Владимира Путина и Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, приняли участие главы государств и правительств более 40 африканских стран.

В рамках форума состоялись полноформатные встречи делегации Совета Федерации с Президентом Республики Нигер Махамаду Иссуфу и Президентом Республики Сьерра-Леоне Джулиусом Маада Био, а также рабочие беседы «на полях» с Президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо, Президентом Республики Гамбии Адамой Бэрроу, с политическими руководителями и общественными деятелями ряда других африканских стран.

В ходе встреч были обозначены позиции стран по актуальным вопросам российско-африканского взаимодействия, при этом отмечалась близость или совпадение позиций по важным аспектам международной повестки дня. Африканские партнеры подчёркнуто тепло отзывались о России, отметив её значимую историческую роль в обретении и сохранении своей независимости.

С Президентом Нигера обсуждались развитие российско-нигерских отношений, координация взаимодействия на площадках международных организаций, прежде всего ООН, Межпарламентского союза, Африканского союза. Президент Нигера подтвердил планы о возобновлении работы Посольства Нигера в Москве в следующем году ( было закрыто в 1995 г. по причинам финансового характера).

Стороны также обсудили торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, развитие телекоммуникаций, подготовку профессиональных кадров.

Ильяс Умаханов обозначил твёрдое намерение России наращивать сотрудничество с африканскими государствами по всем ключевым направлениям. «Россия возвращается в Африку» - заявил вице-спикер.

В ходе переговоров с Президентом Сьерра-Леоне была подчёркнута важность углубления взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям, в частности в сфере высоких технологий,  горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, образовательной сфере и здравоохранении.  Джулиус Маада Био подчеркнул, что Сьерра-Леоне интересны в первую очередь промышленные товары, технологии, знания и опыт России, которые можно использовать в условиях Африки, при этом акцентировал внимание участников встречи на необходимости развития «человеческого капитала».

Ильяс Умаханов в этой связи подчеркнул важную роль законодательных органов в создании и совершенствовании правовой основы для эффективного продвижения взаимовыгодных проектов.

Члены делегации Совета Федерации приняли активное участие в работе панельных секций форума «Россия-Африка: наука, образование и инновации для развития экономики», «Ведение бизнеса в Африке: возможности, условия и риски», «Деловые ассоциации России и Африки: точка старта долгосрочного бизнес партнёрства», «Безопасная Африка», «Российская геология в Африке: наследие и взгляд в будущее», «Россия-Африка: что дальше?».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати