ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Пентагона заявил о необходимости вернуть Турцию в орбиту НАТО

17:54 24.10.2019 •

Глава Минобороны США Марк Эспер заявил, что Анкара движется в неверном направлении по отношению к союзникам по НАТО, сближаясь больше с Россией, чем с Западом.

"Турция всех нас поставила в ужасную ситуацию ... Турция по отношению к союзникам (по НАТО) движется в неверном направлении. По ряду вопросов мы видим, что они вращаются ближе к российской орбите, чем к западной орбите. Я думаю, что это печально и нам нужно работать вместе, чтобы укрепить наше сотрудничество с Турцией и убедиться в том, что они вновь станут сильным и надежным, ответственным союзником, которым были раньше", - сказал он, выступая на мероприятии американского Фонда Маршалла  в Брюсселе. Его слова приводит РИА «Новости».

В то же время  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к отказу от двойных стандартов по Сирии. «Страны, ответственные за гибель 50 миллионов человек в период Второй мировой войны, пытаются сегодня поучать гуманизму Турцию. Подобные заявления вызывают у Анкары лишь иронию», - сказал турецкий лидер, призвав страны Запада к отказу от политики двойных стандартов. Его слова цитирует агентство Anadolu.

Эрдоган также привлек внимание к критическим заявлениям в связи действиями Турции в Сирии. «Турция не нуждается в чьем-то разрешении для предотвращения попыток создания террористического государства у своей южной границы»,- подчеркнул президент. Он назвал предвзятой позицию Европейского парламента по Сирии.

«Европарламент лишь накануне предложил ввести бесполетную зону в Сирии. Турция выступила с подобным предложением еще в период, когда сотни тысяч невинных людей погибали в результате бомбардировок авиации режима Башара Асада и самолетов других стран в самых различных частях Сирии», - констатировал президент.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати