ГЛАВНАЯ > Новости

Отставные израильские офицеры потребовали от правительства оказать помощь курдам в Сирии

12:04 11.10.2019 •

Десятки офицеров запаса Армии обороны Израиля подписали петицию, призывающую власти страны оказать помощь курдам в Сирии, которые оказались перед лицом вторжения турецких войск, пишет Jerusalem Post.

Призыв адресован премьер-министру и министру обороны Биньямину Нетаньяху, а также главе генштаба, генералу-полковнику Авиву Кохави.

"Мы, как израильтяне и как евреи, не можем стоять в стороне, когда у нас на глазах целый народ брошен своими союзниками и оказался без защиты. Мы хорошо помним и пролитую кровь нашего народа, и что случается, когда страны всего мира бросают какой-то народ на произвол судьбы", - говорится в петиции, инициированной майором Яиром Финком.

«Мы знаем, что здесь есть широкие стратегические последствия, и, конечно, мы не полностью осознаем общую картину, мы, которые были воспитаны на ценностях личного примера и святости жизни, не можем не чувствовать это в настоящее время и были бы рады помочь в любых действиях», - говорится в обращении.

Петиция была опубликована в Facebook за несколько часов до того, как Нетаньяху осудил вторжение Турции в курдские районы Сирии, и предостерег Турцию “от  этнической чистки” курдов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати