ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон поддержал возвращение России в ПАСЕ

14:26 01.10.2019 •

Президент Франции Эмманюэль Макрон 1 октября выступил перед членами ПАСЕ. В своей речи, приуроченной к 70-летию Совета Европы, французский лидер подчеркнул важность возвращения России в ПАСЕ.

«Ваша Ассамблея и Комитет министров сделал выбор — вернуть Россию в Совет Европы», — заявил президент Франции, которая сейчас занимает пост председателя в Комитете министров Совета Европы. Он подчеркнул, что в случае другого решения кризис «не мог бы быть разрешен» и закончился бы «плачевными последствиями для наших граждан». Об этом сообщает RFI.

«Был риск, что Россия может покинуть Совет Европы», — отметил Макрон, добавив, что тогда граждане России не смогли бы подавать иски против российского государства в ЕСПЧ.

Как пишет RFI, выступление Макрона приходится на один из самых серьезных кризисов в истории организации: решение восстановить делегацию  России в правах вызвало протест со стороны Украины и отказ от участия в работе осенней сессии ПАСЕ.

Отсутствие украинцев на этой сессии депутаты из Москвы встретили сдержанно. Лидер делегации Петр Толстой в комментарии РИА Новости отметил, что причиной «некого бойкота» является, вероятно, «задетое самолюбие» тех, кто не смог помешать возвращению России в ПАСЕ.

«Когда любая страна бойкотирует Совет Европы, она себе в ногу стреляет», — заявил политик. Ранее российские парламентарии после лишения права голоса в 2014 году несколько лет отказывались участвовать в ПАСЕ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати