ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Роухани обсудят ситуацию в Ормузском проливе и СВПД

13:14 01.10.2019 •

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани на встрече в Ереване во вторник обсудят ситуацию в Ормузском проливе и тему иранской ядерной сделки, положение вокруг которой остается сложным. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Ранее министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф предостерег США от попыток сформировать военно-морскую коалицию против Ирана под видом обеспечения морской безопасности в Персидском заливе. “Я не думаю, что Соединенные Штаты или любое другое иностранное военное присутствие в этом регионе когда-либо обеспечивало безопасность для кого-либо”, - заявил он.

 “Это крошечный водоем (Персидский залив), который чрезвычайно переполнен, и в последний раз, когда у нас была такая толпа военно-морских судов в этом регионе, у нас был сбит гражданский авиалайнер”, - сказал Зариф.  (3 июля 1988 года авиалайнер Airbus A300B2-203 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 по маршруту Тегеран — Бендер-Аббас — Дубай, но через 7 минут после вылета из Бендер-Аббаса, пролетая над Персидским заливом, был сбит ракетой «земля-воздух», выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США. Погибли все находившиеся на его борту 290 человек — 16 членов экипажа и 274 пассажира, в том числе 65 детей).

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати