ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о разочаровании реакцией НАТО на послание Путина по РСМД

11:32 01.10.2019 •

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, реакция Североатлантического альянса в целом и входящих в него стран разочаровывает.

«К сожалению, мы не видим готовности последовать нашему примеру, но будем продолжать работать в направлении того, чтобы эта идея была реализована, потому что альтернативой будет резкое ухудшение ситуации с безопасностью в Европе и, возможно, в других регионах", - сказал он.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь»  Рябков заявил, что появление американских ракетных систем  в районах Центральной и Западной Европы приведет к радикальному изменению ситуации с точки зрения  задач по обеспечению национальной безопасности России. «Все это связано с подлетным временем, со временем реагирования на тот или иной пуск. Это связано с тем, что любые  системы предупреждения о ракетном нападении  не в состоянии дистанционно определить, оснащено ли пущенное изделие ядерным зарядом или оно в обычном исполнении», - пояснил дипломат.

26 сентября пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, чтопослание президента (Владимира) Путина" с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД было направлено в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати