ГЛАВНАЯ > Новости

В Боснии и Герцеговиние появилась своя жандармерия

12:47 27.09.2019 •

«Gens d'armes» - это вооруженные люди, если точно переводить с французского. В Боснии и Герцеговине (бывшая Югославия) теперь созданы свои силы жандармерии.

В сентябре с.г. в учебном центре Баня-Лука — столицы Республики Сербской (РС), которая входит в Боснию и Герцеговину, состоялось торжественное построение жандармерии — новой боевой единицы министерства внутренних дел РС, сообщает портал «Балканист».

На торжественном мероприятии присутствовали президент РС Желька Цвиянович, член президиума Боснии и Герцеговины от сербского народа Милорад Додик, а также представители министерств и парламента. Милорад Додик отметил, что жандармерия будет мобильной и технологичной.

Новая боевая единица призвана защищать граждан РС и их имущество, а также усилить национальную безопасность страны, но «не нападать на других», особо подчеркнул министр внутренних дел Республики Сербской Драган Лукач. «За последние пять лет в наши войска и полицию инвестировано больше средств, чем за все время существования министерства. Мы никому не позволим нам угрожать, но при этом открыты к сотрудничеству», — заявил он.

Особую актуальность это решение приобретает в связи с информацией о том, что Россия, по словам британского издания «Express», заинтересована «усилить свою хватку в Восточной Европе с появлением новой военной базы в том районе Боснии и Герцеговины, где преобладают сербы» (речь идет о Республике Сербской в составе БиГ). «Известия о создании новой базы в Боснии и Герцеговине (БиГ), соседней с Сербией, похоже, является новым маневром при стремлении России вытолкнуть НАТО из Восточной Европы», - написало британскоеиздание.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати