ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал предложение о введении белорусских миротворцев в Донбасс

11:28 27.09.2019 •

«Это новое предложение. Безусловно, в первую очередь, нужно понимать отношение участников конфликта к такому предложению. А участниками конфликта в данном случае являются с одной стороны Киев, а с другой стороны - самопровозглашенные республики Донбасса. Пока мы не знаем их отношение", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, чьи слова приводит РИА «Новости».

"Еще раз хочу обратиться к минским договоренностям. В тексте минских договоренностей, в планах действий такого пункта нет", - добавил он.

26 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности ввести белорусских миротворцев в Донбасс. «Если вы хотите, чтобы мы закрыли границу 400 километров между Украиной и Россией, которая сейчас не контролируется властями Украины, мы закроем эту границу. Хоть для меня это большая проблема ввязываться в этот конфликт, но мы готовы ввести туда миротворцев, пограничников, войска, <...> закрыть этот участок границы, если будет согласие двух сторон", — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции с украинскими СМИ.

Он добавил, что на месте президента Украины сделал бы все, чтобы прекратить войну, поэтому неоднократно упрекал Порошенко в нежелании урегулировать конфликт. Более того, по мнению Лукашенко, "заинтересованные" лица использовали ситуацию в Донбассе для давления на Москву.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати