ГЛАВНАЯ > Новости

Минфин США ввел в санкционный список по Ирану пять китайских компаний

12:13 26.09.2019 •

Министерство финансов США включило в санкционные списки по Ирану пять граждан и пять компаний из Китая. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

Ограничения коснутся, в частности, Cosco Shipping Tanker (Dalian) Co и Ship Management Co Ltd, но не будут распространяться на их материнскую компанию, говорится в уведомлении. Санкции Вашингтона также будут применены в отношении China Concord Petroleum Co, Kunlun Shipping Company Ltd, Kunlun Holding Company Ltd и Pegasus 88 Limited.

В МИД Китая осудили введение новых ограничений. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства Гэн Шуан. "Китай выступает решительно против и осуждает санкции американской стороны [в отношении китайских компаний и граждан]", - сказал Гэн Шуан. "Мы также выступаем против практики давления со стороны США. Это подавляет китайские предприятия, действующие в соответствие с законодательством КНР", - добавил официальный представитель МИД.

Ранее сообщалось, что американские власти сочли вызовом продолжающиеся закупки Китаем иранской нефти и обсуждают возможности ответных мер в отношении Пекина.  Администрация Трампа настаивает на сокращении экспорта иранской нефти до нуля в рамках своей политики «максимального давления» на Тегеран на фоне обострения противостояния вокруг ядерной программы Ирана.  Американцам  удалось убедить нескольких крупнейших потребителей иранской нефти - Индию, Японию, Южную Корею и Турцию — ограничить свои закупки. «(…)ястребы в Совете национальной безопасности теперь подталкивают США ввести вторичные санкции в отношении китайских предприятий - шаг, который осложнит торговые переговоры между двумя странами и еще больше обострит отношения», - подчеркнуло  издание Politico.

«Продолжающееся неповиновение Китая, похоже, подрывает утверждение администрации Трампа о том, что ее усилия по сжатию Ирана работают. В недавнем выступлении советник по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что « все существенные сокращения продаж иранской нефти сошли на нет», -  говорится в статье.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно проанализировал действия США в отношении Ирана. «Цель антииранской кампании не свергнуть исламский режим в Иране, и не изменить «поведение» Тегерана. Главное сегодня для Трампа - заставить иранское руководство вновь сесть за стол переговоров со Штатами на их условиях по самому широкому кругу вопросов, начиная от ядерной и ракетной программ Ирана, активной деятельность ИРИ на Ближнем Востоке и заканчивая правами человека. Это была бы серьезная победа Дональда Трампа, затмевающая достижения на иранском направлении его предшественника, ненавистного Трампу Барака Обамы. Именно для этого вводятся санкции, подрывающие иранскую экономику. Как прямые - против ИРИ, так и вторичные - против всех физических и юридических лиц, осмеливающихся вести бизнес с Ираном. Именно для этого усиливается военная группировка США в зоне Персидского залива», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати