ГЛАВНАЯ > Новости

В Нью-Йорке состоялся краткий контакт Лаврова с Зеленским

11:15 25.09.2019 •

Президент Украины Владимир Зеленский и министр иностранных дел России Сергей Лавров вечером, 24 сентября, провели краткий контакт на приеме, в честь глав гoсударств - участников 74-й сессии Генассамблеи OОН, организованном президентом США Дональдом Трампом. Об этом со ссылкой на дипломатические источники сообщает ТАСС.

По инфoрмации собеседника агентства, они обсудили ситуацию вoкруг российско-украинских отношений.

Ранее в интервью немецкому изданию «Райнише пост» Лавров заявил, «что после избрания президентом Украины Зеленского в США и Европе заговорили о появлении «окна возможностей» в процессе урегулирования, которым, дескать, должна воспользоваться Россия». Подмена понятий и перенос ответственности за реализацию Минских соглашений на нашу страну – не что иное, как попытка «переложить с больной головы на здоровую». Россия, в отличие от Украины, не является стороной Минских договоренностей. Осуществить целый ряд шагов, предписанных Минском, должен Киев. Речь идет, в частности, о прекращении экономической блокады Донецка и Луганска, объявлении амнистии участникам боевых действий и закреплении в Конституции Украины особого статуса Донбасса, согласованного с Донецком и Луганском. Пока от В.Зеленского и его команды поступают довольно противоречивые сигналы.

Хотелось бы надеяться, что в Киеве возобладает реалистичный подход. Со своей стороны готовы взаимодействовать с Украиной на основе прагматизма и уважения коренных интересов наших народов. Европейцы же, и, в первую очередь, Германия, не должны пестовать у Киева ощущение вседозволенности, игнорировать массовые нарушения прав человека на Украине, нежелание украинского руководства следовать Минским договоренностям. В этом смысле и на Германии лежит часть ответственности за урегулирование внутриукраинского конфликта», - констатировал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати