ГЛАВНАЯ > Новости

Россия и Япония будут создавать условия для заключения мирного договора - Патрушев

11:43 17.09.2019 •

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник принял в Токио секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Об этом сообщила пресс-служба аппарата Совбеза РФ.

"Николай Патрушев и Синдзо Абэ обсудили широкий круг российско-японского сотрудничества в различных сферах, а также тематику международной и региональной безопасности", - говорится в сообщении.

Также Патрушев, находящийся в Токио с  визитом, встретился с новым генеральным секретарем Совета национальной безопасности Японии Сигэру Китамурой, который занял этот пост 11 сентября.

По итогам встречи с японским коллегой Патрушев сообщил, что стороны обозначили вопросы, волнующие и Москву, и Токио, - в первую очередь, в области безопасности. Говоря о тематике мирного договора между странами, Патрушев отметил, что этот договор нужно заключить, но "для этого надо создать условия". "Мы этим и будем заниматься", - сказал секретарь Совбеза России.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» бывший посол России в  Японии, заведующий кафедрой дипломатии МГИМО МИД России Александр Панов  прокомментировал ситуацию с мирным договором. «Да, Россия готова заключать мирный договор на основе декларации 1956 года, где предусматривается передача Японии двух островов, Хабомаи и Шикотан, после заключения мирного договора. Япония до последнего времени, фактически до ноября прошлого года, не была готова вести переговоры на основе этого положения. Они настаивали на том, что нужно решать проблему четырех островов, а не двух. И только в ноябре прошлого года Абэ сказал, что Япония готова вести переговоры на основе 9 статьи 1956 года. И после этого, собственно, начались переговоры. Япония думала, что это переговоры только о передаче островов, а мы заявили, что сначала нужно решить вопрос принципиально, и Токио должен признать, что эти территории в законном плане находятся под суверенитетом России. Япония никогда на это не шла, заявляя, что это территория, которую Советский Союз незаконно захватил в конце Второй мировой войны», -напомнил эксперт.

«Второй вопрос – это что делать с японо-американским военно-политическим союзом. Нам нужны гарантии, что, если эти территории будут переданы, там не будет американских военных баз и каких-то сооружений. Совершенно очевидно, что по этим двум вопросам договоренностей нет», - подчеркнул дипломат.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати