ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Заявление Сергея Лаврова по итогам переговоров Владимира Путина и Биньямина Нетаньяху

10:24 13.09.2019 •

Завершились переговоры между Президентом Российской Федерации В.В.Путиным и Премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху.

Традиционно эти контакты весьма доверительные и откровенные. Они позволяют обсудить в свободной, открытой манере любые вопросы.

Большое внимание было уделено двустороннему взаимодействию, прежде всего в торгово-экономической сфере. Говорили о подготовке очередного заседания Межправительственной комиссии до конца этого года. Вопросы, которые готовятся к рассмотрению на этом заседании, охватывают в том числе сферу облегчения таможенных процедур для более быстрых прохождений товаров в обе стороны. На повестке дня также цифровая экономика. В увязке к Межправительственной комиссии будет созвана очередная встреча делового совета – состоится Деловой форум по продвижению прямых контактов между бизнесменами. Отдельно упоминалась нацеленность обеих сторон на ускорение согласования договорённости между Израилем и Евразийским экономическим союзом по зоне свободной торговли.

Говорили о том, что туризм – одна из очень перспективных областей нашего взаимодействия. Также касались вопросов российской собственности на Святой Земле. Израильское руководство оказывает содействие в том, чтобы эта собственность нормально функционировала, и остающиеся вопросы по возвращению некоторых объектов Российской Федерации решались оперативно.

Говорили о нашем гуманитарном сотрудничестве, взаимодействии в сфере мемориальной работы, в том числе в связи с приближающимися юбилеями. В январе следующего года будет праздноваться 75 лет освобождения Освенцима, к этой же дате будет приурочено открытие мемориала в память о блокадниках Ленинграда. У Президента Российской Федерации В.В.Путина есть приглашение на участие в этих мероприятиях, и он подтвердил, что рассматривает его позитивно. Мы, конечно же, ждем руководителей Израиля на 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 9 мая на Красной площади. Израильское руководство подтверждает свою приверженность всем тем мероприятиям, которые призваны увековечить память героев.

Отмечу, что мы очень тесно сотрудничаем с израильтянами в ООН и в других международных организациях по отстаиванию исторической правды, по недопущению героизации нацизма, любых проявлений нетерпимости и таких человеконенавистнических идеологий.

Из международной проблематики основное внимание уделили положению на Ближнем Востоке и Севере Африки с упором на сирийское урегулирование. Премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху подробно изложил озабоченности по поводу угроз своей безопасности, которые Израиль ощущает. Договорились продолжить и активизировать диалог по линии военных – он хорошо развивается. С обеих сторон была выражена поддержка такого рода усилиям. Мы рассказали о шагах, которые предпринимает Россия по поддержке усилий сирийского Правительства в борьбе с террористами, которые еще остаются в идлибской зоне, по продвижению вопросов, касающихся оказания гуманитарного содействия, по продвижению политического процесса в контексте формирования Конституционного комитета. Этот процесс уже практически завершается.

Особо подчеркнули – и здесь израильтяне с нами полностью согласны – необходимость обеспечивать реальное, на практике, а не только на словах, уважение суверенитета и территориальной целостности САР. И в этом смысле с нашей стороны была заострена проблема оказания содействия сирийским властям и в целом сирийцам по возвращению к мирной жизни. Была подчеркнута полная контрпродуктивность тех санкций, которые США и европейские страны ввели против законного правительства Сирии.

По-моему, мы нашли у наших израильских коллег в этих вопросах понимание.

Вот, собственно говоря, основная суть переговоров.

 

Итсочник: сайт МИД России

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати