ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев: в Совфеде выступают за налаживание регулярного диалога с иракскими парламентариями

14:37 10.09.2019 •

Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провел встречу с заместителем Министра иностранных дел Республики Ирак Муайядом Салехом. «Отношения России и Ирака – тема, имеющая большое значение для региональной безопасности», - считает Константин Косачев.

В этой связи сенатор позитивно оценил совместную деятельность российских и иракских парламентариев на различных международных площадках. «Ожидаем визит Главы Совета представителей (Парламента) Ирака. Заинтересованы в регулярном диалоге с иракскими парламентариями», - сказал Константин Косачев.

Он отметил, что внешне- и внутриполитическая ситуация в Ираке развивается поступательно, создаются условия для развития российско-иракского сотрудничества, в том числе и в торгово-экономической области. Косачев напомнил, что Россия и Ирак отметили 75-летнюю годовщину установления дипломатических отношений. «Отрадно, что эти отношения носят дружественный характер. Необходимо прилагать усилия, чтобы они укреплялись».

Муайяд Салех проинформировал Косачева о состоявшихся в Москве встречах с представителями российского МИД и Государственной Думы. Заместитель Министра иностранных дел Республики Ирак отметил положительную динамику развития двусторонних отношений, включая межпарламентские. Он поблагодарил за политическую помощь и поддержку, которую Россия оказывает Ираку.

В ходе дальнейшей беседы Константин Косачев и Муайяд Салех обменялись мнениями по вопросам борьбы с терроризмом и региональной безопасности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати