ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о скором обмене удерживаемых лиц между Россией и Украиной

13:39 05.09.2019 •

По словам российского президента, обмен будет достаточно масштабным, «и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации» двусторонних отношений.

«Мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе с официальными властями. Так что, я думаю, что в ближайшее время это станет известно», - сообщил российский лидер. При этом, по его словам, российской стороне «достаточно сложно было принимать решение в отношении конкретных людей».

При этом, глава государства полагает, что в исторической перспективе нормализация отношений между странами «неизбежна». «Я имею в виду полную нормализацию в отношениях, потому что мы — две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил», — пояснил Путин.

Переговоры об обмене стартовали в середине июля, когда президент Украины Владимир Зеленский позвонил президенту России. Предполагается, что подследственных по договоренности отправят на Украину и в Россию с копиями их уголовных дел, а за преступления осудят заочно. Уже осужденные будут помилованы президентскими указами. По информации агентства "Интерфакс" обмен может начаться 7 сентября.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати