ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт проанализировал новые назначения в правительстве Украины

11:43 30.08.2019 •

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский  в интервью журналу «Международная жизнь» дал оценку ключевым фигурам нового украинского правительства.

По словам  политолога, новый премьер-министр Алексея Гончарука - человек неопытный, молодой, никакими крупными проектами никогда не управлял. «Он будет зависим от администрации президента и от того, какую линию будет проводить президент и его команда. Вопросы международной жизни будут минимально зависеть от личности премьера, в частности, отношения Украины и России. Я думаю, что его просто будут вынуждать принимать какие-либо решения, например, идти или не идти срочно на переговоры по продлению контракта по газу с Российской Федерацией. И, как скажет Зеленский и Богдан, так он и будет действовать. Он произвел на меня самое негативное впечатление, как очень слабый человек, который слабо понимает, за что он берется», - пояснил Погребинский.

«Что касается международных отношений, то Пристайко (новый министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко – прим.ред.), напротив, произвел впечатление единственного адекватного человека, осознающего сегодняшние реалии и способного, мне кажется, искать компромиссные решения. Так что в этом смысле я ожидаю позитивные сдвиги в украинско-российских отношениях», - заявил политолог.

«У нас формально парламентско-президентская республика. У нас премьер имеет больше полномочий, чем президент. И в этом смысле Зеленскому опасно, как неопытному президенту, чтобы на должности премьера оказался сильный лидер. Вот поэтому, мне кажется, было принято решение поставить человека, который хорошо смотрится с Вашингтонских холмов и которому будет легче договориться о последующем транше, потому что без него конец. Это его главная задача»,- подчеркнул эксперт.

29 августа Верховная рада назначила премьер-министром Украины Алексея Гончарука и утвердила новое правительство в составе 15 министров и двух вице-премьеров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати