ГЛАВНАЯ > Новости

Американский сенатор Рон Джонсон находится в ответном стоп-листе – МИД России

11:19 27.08.2019 •

В МИД России сообщили, что сенатор-республиканец Рон Джонсон не обращался за российской визой. "Это называется "манипуляция информацией". Он в стоп-листе в ответ на включение туда российских представителей, о чем знал давно. За визой не обращался. Но представил все, как будто ему отказано после обращения", - подчеркнули в Департаменте информации и печати МИД РФ.

Ранее в понедельник Джонсон утверждал, что ему было отказано в получении въездной визы в Россию. Сенатор инициировал и поддерживал ряд законопроектов, направленных на введение санкций против РФ.

Российский стоп-лист был создан в ответ на санкции США, предусматривающие, в том числе, запрет на въезд в США отдельных российских граждан.  Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о правовых аспектах, которыми руководствовалась Россия, принимая решение о запрете на въезд на свою территорию иностранных граждан. «Ряд государств практикуют введение в отношении других государств односторонних принудительных мер, которые в политологическом, публицистическом лексиконе получили название «санкций». Аналогичные меры принимают некоторые международные организации в отношении государств, не являющихся их членами и не относящихся к соответствующему региону. «Односторонние санкции» могут вводиться в отсутствие санкций Совета Безопасности (СБ) ООН (например, США против Белоруссии), в дополнение к санкциям СБ ООН (например, США против Ирана) или во исполнение санкций СБ ООН, но с корректировкой их по объему (например, ЕС против Ирана). Возможность введения «односторонних санкций» предусмотрена и в законодательстве Российской Федерации (федеральные законы «О специальных экономических мерах» и «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»)», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати