ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп заявил о желании Китая вернуться к переговорам по торговой сделке

12:25 26.08.2019 •

Президент США Дональд Трамп  заявил, что китайские представители в телефонном разговоре с переговорщиками из США предложили вернуться за стол переговоров, сообщает Reuters.

“Они очень сильно пострадали, но они понимают, что это правильно”, - сказал Трамп. По его словам, очередная встреча состоится очень скоро.

Ранее Трамп заявил, что США с 1 сентября повысят пошлины на товары из Китая объемом 300 миллиардов долларов не на 10%, как было запланировано, а на 15%, повышение на другую группу товаров объемом 250 миллиардов долларов с 1 октября составит не 25%, а 30%.

Решение Трампа последовало за введением КНР дополнительных пошлин на ввоз американских товаров объемом 75 миллиардов долларов в год. Дополнительные пошлины на 5078 наименований товаров вступят в силу с 1 сентября и 15 декабря. Этот шаг является ответом на решение США ввести пошлины в 10% на ввоз китайских товаров объемом 300 миллиардов долларов с 1 сентября и 15 декабря.

Последний раунд торговых переговоров между США и Китаем прошел 30 июля в Шанхае и был завершен досрочно. Трамп написал в своем Twitter, что если до выборов 2020 года торговое соглашение с Пекином не будет подписано, то после его «переизбрания» условия сделки для КНР будут более жесткими.  «Проблема с их ожиданием, однако, заключается в том, что если и когда я выиграю [на президентских выборах], сделка, которую они получат, будет намного жестче, чем то, что мы сейчас обсуждаем...или вообще никакой сделки. У нас есть на руках все карты, которых не было у наших предыдущих лидеров», - написал глава Белого дома.

Заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Супян заявил в интервью журналу «Международная жизнь», что главный вопрос,  который возникает в этой ситуации: чего хочет президент Трамп, начав эту мощную атаку на Китай. «Здесь оказывается, что для многих вполне информированных американских экспертов цель Трампа не ясна. Можно найти большое количество статей, оценок, которые так и называются: «Чего хочет Трамп, развязав торговую войну с Китаем»? Потому что эти цели очень противоречивы. Он хочет наказать Китай за неправильное поведение, которое имеет место, как показали расследования? Или он хочет разрушить всю систему экономических отношений, которые на самом деле очень важны и для Китая, и для США, потому что обе страны являются главными торговыми партнерами друг для друга. Или высказывается еще такая точка зрения, которая исходит из того, что Китай становится главным экономическим конкурентом Соединенных Штатов. И в этом смысле стратегия Трампа исходит из того, что надо этот экономический рост растущего гиганта каким-то образом ограничить, и ограничить прежде всего в научно-технической области», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати