ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая сочли реакцию Запада на протесты в Москве вмешательством во внутренние дела РФ

12:08 20.08.2019 •

«Это типичное вмешательство во внутреннюю политику России, свидетельствующее о гегемонии [Запада]", - отметил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

По его словам, действия российского правительства по нормализации ситуации в Москве полностью законны. "Беспокойство в этой ситуации вызывают некоторые западные государства, выпрыгивающие откуда ни возьмись и предпринимающие неблаговидные действия", - подчеркнул он.

Ранее в связи с протестами в Гонконге Китай потребовал от США отозвать своих провокаторов из региона.  "Центральное правительство Китая поддерживает законное и эффективное управление, которое осуществляет администрация САР Сянган, поддерживает полицию, которая согласно законам строго наказывает за противоправные действия насильственного характера, чтобы сохранить общественную стабильность в Сянгане", - подчеркнула представитель китайского внешнеполитического ведомства  Хуа Чуньин.

"Из недавних сообщений в СМИ стало ясно, что насилие в Сянгане имеет иностранный след: иностранные силы стоят за спиной, планируют и даже организуют и осуществляют это", - сказала она, добавив, что "может ли американская сторона ответить всему миру честно и понятно, какую роль США играют в недавних событиях в Сянгане?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати