ГЛАВНАЯ > Новости

Иран ждет от Европы практических шагов по реализации СВПД

11:52 29.07.2019 •

Если Европа практически не выполнит свои обязательства по реализации Совместного всеобъемлющего плана (СВПД), мы решительно предпримем третий шаг по сокращению ядерных обязательств. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави, сообщает агентство IRNA.

Мусави заявил, что "европейские страны в некоторой степени были против подхода Ирана к сокращению своих ядерных обязательств, в то время как Иран также возражал против их невыполнения обязательств и подхода".

28 июля в Вене состоялось внеочередное заседание Совместной комиссии участников СВПД - России, Великобритании, Германии, Ирана, Китая и Франции на уровне политдиректоров внешнеполитических ведомств при координирующей роли Евросоюза. С российской стороны в нем принял участие заместитель Министра иностранных дел Сергей Рябков.

«Состоявшаяся встреча была посвящена рассмотрению реализации СВПД во всех его аспектах. Участники подтвердили свою принципиальную приверженность сохранению СВПД и намерение воздерживаться от дальнейшей эскалации. Политдиректора сошлись во мнении, что текущий кризис является результатом политики «максимального давления» со стороны США, что, в свою очередь, спровоцировало ответную реакцию Ирана по точечной приостановке выполнения части своих обязательств», - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте МИД России.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати