ГЛАВНАЯ > Новости

Матвиенко: потребительская модель развития близка к исчерпанию

15:37 15.07.2019 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с участниками смены «Экосреда – образование» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов»на озере Сенеж.

Форум собрал представителей педагогической и студенческой общественности, молодых специалистов.

Валентина Матвиенко напомнила, что несколько лет назад Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, призывающую страны – члены ООН оценивать счастье своего народа, выступила за формирование новой экономической парадигмы, призванной способствовать его достижению.

«Современный мир потому и заинтересовался темой счастья, вопросами фелицитарной, то есть направленной на достижение счастья, политики государства, что почувствовал: потребительская модель как стимул развития человечества близка к исчерпанию. Она наталкивается на объективные ограничители роста – ресурсные и экологические», - полагает глава СФ. Вместе с тем, даже в самых благополучных с точки зрения показателей потребления странах не всё благополучно в плане ментального, психологического, морального состояния людей. «Вывод очевиден - человек так устроен: только сытости, комфорта, развлечений ему явно недостаточно для того, чтобы он чувствовал себя счастливым».

«Считаю, что мир подошёл к развилке, когда требуется, без малейшего преувеличения, сделать судьбоносный для людей выбор. Либо жить и дальше в обществе потребления, довольствуясь его периодическим косметическим ремонтом. Либо создавать новую модель, даже новую цивилизацию, в которой человек будет чувствовать себя по-настоящему, полностью счастливым», - сказала Председатель СФ.

 «Наша страна, российское государство встали сейчас именно на путь формирования и осуществления фелицитарной политики. Я имею в виду национальные проекты. Среди них нет отдельного проекта достижения счастливой жизни, но в совокупности, в комплексе они нацелены именно на это. Все они направлены на достижение нового качества жизни людей», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати