ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова призвала Киев к обновлению представлений о европейских ценностях

13:41 15.07.2019 •

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 1»,  отвечая на вопрос можно ли испытывать оптимизм после телефонного разговора президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

По словам дипломата, нужно обновить в сознании весь правовой пласт,  весь пласт того, что составляет понятие европейской цивилизации, изучить его и двигаться вперед.

Как подчеркнула Захарова в двусторонних отношениях России и Украины давно намечен план действий, им стали Минские договоренности.

«Нужно его попросту выполнять, нужно выполнять те обязательства, которые вытекают из него», — отметила она. Когда Минские соглашения будут выполнены, можно «приступить к оптимизму», подчеркнула Захарова.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о деталях первого  телефонного разговора Путина и Зеленского. «Что касается атмосферы разговора, это был первый разговор двух президентов — такой ознакомительный. Разговор носил достаточно прагматичный характер», — заявил Песков.

Отвечая на вопрос, начал ли украинский лидер разговор со слов «Донбасс и Крым — это Украина», как обещал ранее, Песков ответил, что этот вопрос нужно адресовать вопрос украинским визави. «Путин начал разговор словами «здравствуйте», — ответил он. Песков подчеркнул, что очень важен сам факт первого общения глав двух государств, а обсуждать эмоциональные оттенки и тональности разговора сейчас вряд ли нужно.

Телефонные переговоры между президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским состоялись по инициативе украинской стороны 11 июля.  По сообщению пресс-службы Кремля, обсуждались вопросы урегулирования на юго-востоке Украины и совместной работы по возвращению удерживаемых с обеих сторон лиц.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати