ГЛАВНАЯ > Новости

Болтон назвал задержание иранского танкера в Гибралтаре «великолепной новостью»

11:34 05.07.2019 •

«Великолепная новость: Великобритания задержала супертанкер Grace I, груженый иранской нефтью, направляемой в Сирию, в нарушение санкций ЕС. Америка и наши союзники будут и впредь препятствовать режимам в Тегеране и Дамаске нажиться на этой незаконной торговле», - написал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон  в Twitter.

Ранее агентство Reuters сообщило, что в связи с инцидентом в МИД Ирана был вызван британский посол.  В МИД ИРИ дипломата предупредили, что данная ситуация грозит эскалацией напряженности в зоне Персидского залива. Иранские власти считают задержание судна незаконным и неприемлемым, а действия Британии — деструктивными.

Супертанкер Grace 1 под флагом Панамы, перевозивший сырую нефть в Сирию, был задержан властями Гибралтара при поддержке британских ВМС 4 июля по подозрению в доставке сырья в Сирию. В заявлении властей Гибралтара говорится, что у них есть разумные основания полагать, что Grace 1 вез нефть на нефтеперерабатывающий завод в сирийском городе Банияс.

«Этот нефтеперерабатывающий завод является собственностью организации, на которую распространяются санкции Европейского союза в отношении Сирии», - сказал главный министр Гибралтара Фабиан Пикардо. На борту танкера находятся 28 членов экипажа, среди которых граждане Индии, Пакистана и Украины.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати