ГЛАВНАЯ > Новости

Валентина Матвиенко встретилась с Генсеком Организации исламского сотрудничества

15:56 04.07.2019 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсефом Бен Ахмедом Аль-Осаимином.

«Организация исламского сотрудничества играет важную роль не только в исламском мире, но и в системе международных отношений в целом», - сказала Валентина Матвиенко.

Она отметила, что в многонациональной России позитивно оценивают сотрудничество с ОИС, которое продолжается на протяжении уже четырнадцати лет.

«Заинтересованы в расширении взаимодействия с ОИС по парламентской линии», - подчеркнула Председатель Совета Федерации.

Валентина Матвиенко напомнила, что в мае 2022 года в России планируется провести Всемирную конференцию по налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога. В этой связи Председатель СФ пригласила представителей Организации исламского сотрудничества подключиться к подготовке этого форума.

Юсеф Бен Ахмед Аль-Осаимин подчеркнул, что ОИС является мостом между Россией и исламским миром, стратегические отношения которых за последние годы приобрели новую динамику.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества пригласил Председателя СФ посетить штаб-квартиру ОИС в Джидде.

В ходе дальнейшего разговора состоялся обмен мнениями о текущем состоянии отношений России с исламским миром, затронута межрелигиозная и межконфессиональная тематика, вопросы совместного противодействия терроризму и экстремизму.

В беседе приняли участие заместитель Председателя СФ Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами государств Азии и Африки Белан Хамчиев.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати