ГЛАВНАЯ > Новости

И. Умаханов: Россию и Иран связывают исторические узы дружбы

15:50 02.07.2019 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов провел встречу с первым заместителем Председателя Собрания исламского совета Исламской Республики Иран Масудом Пезешкианом.

В беседе приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Михаил Козлов, член Комитета СФ по экономической политике Муса Чилиев.

Ильяс Умаханов отметил, что Россию и Иран связывают исторические узы дружбы. Парламентарий выразил признательность иранской стороне за участие представительной иранской делегации во II международном форуме «Развитие парламентаризма», проходящем в Москве.

Сенатор указал, что основу развития взаимодействия двух стран составляют доверительные отношения лидеров государств, осуществляется сотрудничество по линии различных министерств России и Ирана.

«Мы категорически не приемлем санкционное давление на Иран», - подчеркнул Ильяс Умаханов. Он отметил, что Россия также подвергается санкциям. «Мы убеждены, что эти попытки тщетны, в общественном сознании зреет понимание, что это путь в тупик». В доказательство парламентарий привел возвращение в полном объеме полномочий российской делегации в ПАСЕ без каких-либо условий.

Масуд Пезешкиан отметил, что позиции двух стран по многим вопросам международной повестки совпадают или близки.  Он подчеркнул, что взаимодействие Ирана и России является стабилизирующим фактором и способствует урегулированию в регионе.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати